Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Более 4 тысяч людей с инвалидностью Отделение СФР по Хакасии обеспечило техническими средствами реабилитации

08.02.2024

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Хакасии предоставило гражданам с инвалидностью более 1,2 млн технических средств реабилитации. Необходимыми изделиями был обеспечен 4301 человек на общую сумму 267,8 млн рублей. В перечень ТСР входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и прочие изделия.

Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в региональное Отделение Социального фонда России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, а СФР выплатит компенсацию, или купить ТСР в специализированном магазине на средства электронного сертификата.

В июне возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале «Госуслуги», в клиентских офисах СФР и в МФЦ.

Напомним, в конце прошлого года возникла проблема увеличения стоимости отдельных видов ТСР. Для ее решения Социальный фонд совместно с Минтрудом и Минфином проработали вопрос о выделении дополнительных 17 млрд рублей на обеспечение граждан с инвалидностью протезами и другими средствам реабилитации.