Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

В Хакасии более 2 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

13.12.2023

С начала года 2347 семей в Хакасии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Из них 478 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей региональное Отделение Социального фонда перечислило в этом году 211 млн рублей. Еще 1869 семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог миллионам семей с детьми улучшить жилищные условия.