Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Отделение СФР по Хакасии компенсировало людям с инвалидностью покупку 173 тысяч технических средств реабилитации в 2023 году

06.12.2023

В этом году Отделение Социального фонда России по Хакасии компенсировало 699 жителям денежные средства за самостоятельно приобретенные 173 тысячи изделий для реабилитации. Гражданам были возмещены расходы, связанные с покупкой кресел-колясок, протезов, ортезов, абсорбирующего белья и прочих изделий. Общий объем перечисленных средств превысил 47 миллионов рублей.

Напомним, что граждане с инвалидностью имеют право на денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, которые рекомендованы им в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).

Заявление на получение компенсации можно подать в клиентских службах Отделения СФР по Хакасии, в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также в МФЦ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие расходы, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации.

Решение о выплате компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Выплата производится на банковскую карту или почтовым переводом не позднее 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения. Денежные средства перечисляются в размере стоимости приобретенного технического средства, но не превышающем средневзвешенную цену на аналогичное изделие в Сибирском федеральном округе. Подробнее об этом можно узнать, открыв раздел «Компенсация и Электронный сертификат инвалидам и пострадавшим» и вкладку «Компенсация ТСР для инвалидов» на региональной странице сайта Социального фонда России.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Хакасии, позвонив в региональный контакт-центр: 8 800 200 0495 (звонок бесплатный).