Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Более 10 тысяч жителей Хакасии получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

18.10.2023

Отделение СФР по Хакасии устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы или пенсионерами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет. Такую выплату в республике получают 10900 человек, 3180 из которых оформили уход в 2023 году. Право на компенсацию имеют только трудоспособные лица старше 14 лет, которые не состоят в трудовых отношениях, не являются получателями пенсии и не получают пособие по безработице.

При оформлении выплаты в Социальный фонд нужно подать два заявления: ухаживающему – об осуществлении ухода, а человеку, которому требуется уход – о своём согласии на такую услугу. Обратиться можно в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда, имея при себе паспорт. Также подать заявление можно через портал «Госуслуги». Чтобы найти необходимый сервис, нужно в поисковой строке ввести слова «компенсация по уходу».

Помимо заявлений другие документы не требуются, поскольку необходимые данные специалисты Отделения СФР по Хакасии уточняют самостоятельно. Например, о том, что ухаживающий не работает и не получает доходов, или сведения об инвалидности человека. Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления при наличии всех сведений, необходимых для принятия решения.

Размер пособия в Хакасии с учётом районного коэффициента составляет 1560 рублей. Денежные средства доставляются инвалиду или пожилому человеку вместе с пенсией.