Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер
RSS
09.10.2023
У жителей Хакасии осталось две недели, чтобы успеть подать заявку на конкурс «Спасибо интернету – 2023»

У жителей Хакасии осталось две недели, чтобы успеть подать заявку на конкурс «Спасибо интернету – 2023»

До завершения приёма заявок на федеральный конкурс «Спасибо интернету – 2023» осталось две недели: работы принимаются до 23 октября. В оргкомитет уже поступило более 3 тысяч заявок из 72 регионов России, в том числе из Хакасии в номинации «Мои интернет достижения». Первым конкурсантом от республики стала Зинаида Мамышева из села Аскиз.

06.10.2023
Социальный фонд России и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение об информационном взаимодействии

Социальный фонд России и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение об информационном взаимодействии

Председатель Фонда пенсионного и социального страхования Сергей Чирков и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва подписали соглашение об информационном взаимодействии.

В рамках партнёрства фонды обмениваются информацией, проводят совместные мероприятия, работают над подготовкой предложений по совершенствованию законодательства по поддержке ветеранов СВО.

05.10.2023

Специальную социальную выплату в Хакасии получили более 3 тысяч медработников

Отделением Социального фонда России по Республике Хакасия специальная социальная выплата, введённая с начала 2023 года, в сентябре выплачена 3123 медицинским работникам на общую сумму 18,9 млн рублей.

04.10.2023
Более 5 тысяч жителей Хакасии получили проактивные уведомления о будущей пенсии

Более 5 тысяч жителей Хакасии получили проактивные уведомления о будущей пенсии

С января 5681 житель Хакасии получил уведомление о будущей пенсии. Из сообщений, которые Социальный фонд России в проактивном режиме отправляет гражданам, они узнают о накопленном страховом стаже и заработанных пенсионных коэффициентах. Также указан размер пенсии, рассчитанный по этим показателям, и имеющаяся сумма пенсионных накоплений.

03.10.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 28 – 2023

Подскажите, в каком возрасте приходит уведомление о будущей пенсии? Мне уже за 50, а сообщений по теме ещё не было.

Нина Игнатьевна, Боградский район

Уведомления о размере будущей пенсии направляются женщинам, достигшим возраста 40 лет, а мужчинам – 45 лет. В дальнейшем информирование производится раз в три года. Женщинам: в 43, 46, 49, 52, 55 и 58 лет. Мужчинам: в 48, 51, 54, 57, 60 и 63 лет.

03.10.2023

При поддержке Социального фонда на предприятиях появятся общественные комиссии по вопросам социального страхования

Социальный фонд заключил трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Организации договорились объединить усилия для повышения социальной защиты работающих россиян.

02.10.2023

Бюджет Социального фонда на 2024 год внесён Правительством в Государственную думу

Бюджет Социального фонда внесён Правительством в Государственную думу. В общей сложности Социальный фонд направит свыше 16 трлн рублей на выплату пенсий, страховых пособий и предоставление мер социальной поддержки.

29.09.2023
Изменить форму получения набора социальных услуг федеральные льготники в Хакасии могут до 1 октября

Изменить форму получения набора социальных услуг федеральные льготники в Хакасии могут до 1 октября

В Хакасии проживают 33659 федеральных льготников, все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также набор социальных услуг (НСУ), который включает в себя:

- лекарственное обеспечение;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

28.09.2023

Родители детей-инвалидов могут накапливать дополнительные выходные дни

С сентября этого года родители детей-инвалидов получили право накапливать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком. Теперь они могут брать отпуск продолжительностью до 24 дней. Воспользоваться им можно один раз в течение календарного года. 

27.09.2023

Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

Сегодня отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённый 27 сентября 2004 года по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержанный авторами базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

26.09.2023
Правление Социального фонда обсудило основные направления выплат на 2024 год и работу в новых регионах России

Правление Социального фонда обсудило основные направления выплат на 2024 год и работу в новых регионах России

В Москве прошло заседание правления Социального фонда России (СФР), на котором обсуждались актуальные задачи, стоящие перед ведомством.

Глава СФР Сергей Чирков открыл заседание и обозначил направления деятельности, которые находятся в фокусе внимания. В настоящее время идёт работа над параметрами бюджета Соцфонда на следующий год и плановый период до 2026 года. С докладом об этом выступила первый зампред фонда Татьяна Суслина.

25.09.2023
Молодежный совет Отделения СФР по Хакасии организовал для школьников военно-патриотические занятия

Молодежный совет Отделения СФР по Хакасии организовал для школьников военно-патриотические занятия

Мастер-классы по основам начальной военной подготовки и тактической медицины для школьников абаканской школы №25 в рамках фестиваля «Осенний листопад» организовал молодежный совет регионального Отделения СФР совместно НВП – Хакасия «Рокот». Патриотическое мероприятие было приурочено к Всемирному дню туризма.

22.09.2023

У жителей Хакасии остался один месяц, чтобы успеть подать заявку на конкурс «Спасибо интернету – 2023»

До завершения приема заявок на федеральный конкурс «Спасибо интернету – 2023» остался один месяц: работы принимаются до 23 октября. В оргкомитет уже поступило более 2400 заявок из 68 регионов России.

Участником может стать любой гражданин в возрасте от 50 лет, имеющий навыки работы на компьютере.

21.09.2023

Защитники и жители блокадного Ленинграда получат выплату к 80-летию освобождения города

Ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в конце этого года получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным. Выплата приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Знаменательная дата будет отмечаться в следующем году 27 января.

20.09.2023
Людмила Иванова: материнским капиталом можно оплачивать образовательные услуги для детей

Людмила Иванова: материнским капиталом можно оплачивать образовательные услуги для детей

Тема сегодняшнего интервью – возможности программы материнского капитала. В основном речь пойдёт о том, на что родители могут направить средства, если вопрос касается обучения детей. Об этом и других направлениях программы рассказывает управляющий региональным Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Людмила Иванова.

19.09.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 27 – 2023

Подскажите, назначат ли мне надбавку к пенсии за длительный сельский стаж, если буду оформлять пенсию в городе?

Артур Максимович, Ширинский район

Нет, не назначат.

Повышение к страховой пенсии по старости или инвалидности устанавливается неработающим гражданам, имеющим не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве на определённых работах и должностях, проживающим в сельской местности.

19.09.2023

Более 450 жителей Хакасии прошли санаторно-курортное лечение по путевкам от Социального фонда России

В этом году Отделение Социального фонда России по Хакасии предоставило гражданам льготных категорий и лицам, которые их сопровождают, 473 путевки для лечения в санаторно-курортных учреждениях. Право на них имеют льготники, которым лечение положено по медицинским показаниям. Все они побывали в санаториях, расположенных в Хакасии, в Красноярском и Алтайском краях, а также в Кемеровской области.

18.09.2023

1494 семьи в Хакасии распорядились материнским капиталом через банки

В Хакасии 1494 семьи распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с региональным Отделением Социального фонда России. Информационное взаимодействие между фондом и кредитными организациями налажено в соответствии с соглашениями, которые заключаются с 2020 года.

15.09.2023

1,6 миллиона россиян получили проактивные уведомления о будущей пенсии

С января 1,6 млн человек в России получили уведомления о будущей пенсии. Из сообщений, которые Социальный фонд России в проактивном режиме отправляет гражданам, они узнают о накопленном страховом стаже и заработанных пенсионных коэффициентах. Также указан размер пенсии, рассчитанный по этим показателям, и имеющаяся сумма пенсионных накоплений.

14.09.2023

До 1 октября федеральные льготники в Хакасии могут изменить форму получения набора социальных услуг

В Хакасии проживают 33659 федеральных льготников, все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также набор социальных услуг (НСУ). НСУ включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента. Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения.