Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Город Хакасии не дождался фильтров для ремонта систем теплоснабжения Причина неудачной закупки администрации Сорска – вина «третьих лиц»

20.03.2023

Фатально не повезло заказчику и поставщику оборудования для капитального ремонта систем теплоснабжения в городе Сорске Республики Хакасия. Целая цепочка неожиданных препятствий помешала челябинской компании вовремя исполнить контракт, заключенный в октябре 2022 года с администрацией города.

Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- Недавно к нам поступило обращение от Сорской городской администрации о включении сведений о челябинской компании в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Как следует из материалов дела, заказчик несколько месяцев ждал оборудования, доставка все время задерживалась по «вине третьих лиц» - завода-изготовителя и логистики. Наконец, в конце февраля текущего года его терпение лопнуло, контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Заключенный сторонами почти двухмиллионный контракт на поставку фильтров для капремонта системы теплоснабжения в Сорске должен был быть исполнен до конца ноября прошлого года.

Однако поставка задерживалась – сначала по вине завода-изготовителя нужного Сорску оборудования.

Затем – из-за поломки транспорта, перевозящего груз в Хакасию.

В конце января фильтры поступили, но некоторые детали оказались не соответствующими техническим характеристикам. Причина – пересортица в момент загрузки товара с завода-изготовителя.

Пока шла переписка поставщика с заводом, улаживание вопроса по перенаправлению нового фильтра в Хакасию, заказчик расторг контракт и разместил свое решение в ЕИС. При этом ошибся в данной процедуре, дав поставщику не 10 положенных законом на исправление дней, а 9.

- Согласно Правилам ведения РНП, ошибка заказчика при размещении решения об отказе исполнения контракта сама по себе является основанием для не включения поставщика в РНП. Кроме того, из документов следует постоянная переписка поставщика с заказчиком. Поставщик информировал о возникающих трудностях, о путях решения, о принятии мер по исполнению контракта.