Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Хакасское УФАС России борется за права абаканских автомобилистов Абаканский бизнесмен уличен во взимании неоправданно высокой платы с автомобилистов

15.03.2023

На абаканского бизнесмена – владельца штрафстоянки по улице Итыгина, 25В/1 – владельцы авто начали жаловаться с ноября прошлого года. Он взимал необоснованно высокую плату за эвакуацию их транспортных средств с места ДТП, транспортировку, хранение и выдачу.

Как установило Хакасское УФАС России, плата за услуги этой спецстоянки в некоторых случаях превышала установленную Госкомтарифэнерго РХ в 40 раз.

- Месяц назад мы выдали предупреждение абаканскому бизнесмену о прекращении нарушения законодательства, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя антимонопольного ведомства. – Кроме того, он был обязан в течение месяца пересчитать и вернуть автомобилистам излишне уплаченные суммы. В положенный срок владелец штрафстоянки прислал ответ, в котором уверил УФАС, что предупреждение исполнил, незаконно взысканные деньги возвращены, обещал впредь взимать плату строго по установленным тарифам. При этом доказательств исполнения требований антимонопольного Управления не предоставил.

При этом автовладельцы заявили, что денежные средства им не вернули до сих пор. За неисполнение предупреждения УФАС предпринимателю грозит штраф. Кроме того, на него возбудили дело по нарушению закона о защите конкуренции.

- Рассмотрение дела запланировано на 18 апреля.

Подробности этого дела можно прочитать на сайте Хакасского антимонопольного Управления, пройдя по ссылке: https://hakasia.fas.gov.ru/news/20430

PS.: В настоящее время с ИП, нарушающим свои обязательства, судится Минстрой республики. Ведомство добивается расторжения контракта по транспортировке, эвакуации, хранению и выдаче

транспортных средств в Абакане, заключенного с ним в прошлом году. Победа была присуждена ему, в том числе, за обязательство взимать справедливую плату с автовладельцев, соответствующую установленным в республике тарифам.