Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Какие схемы используют мошенники для выманивания денег в сфере инвестиций?

09.03.2023

Во многих сферах, в том числе инвестиционной, сейчас процветает телефонное мошенничество. Особо популярны следующие схемы:

Злоумышленник звонит и представляется сотрудником известной инвесткомпании или инвестиционным аналитиком, чье имя у всех на слуху. Затем он предлагает перевести денежные средства для получения высокого дополнительного дохода в организацию, название которой похоже на принадлежащее другой, известной компании. Разница в названиях может быть почти незаметна: отсутствует или есть лишняя буква, используется латиница при написании одной из букв и т.д. При этом злоумышленник, маскируясь под профессионала в сфере инвестирования, может приводить статистические данные и общеизвестные факты. Используя профессиональные термины, он расскажет об «исключительных» предложениях, например инвестициях в кокосовую ферму. И человеку может показаться, что это точно должно принести доход.

Мошенник может позвонить тому, кто уже перечислил деньги на счет псевдоинвестиционной компании и желает их вернуть. Человеку предложат открыть счет для вывода денежных средств. При этом злоумышленник объяснит, что счет будет работать и не придется платить высокие комиссии только в случае его пополнения.

При наличии ценных бумаг у человека злоумышленник может позвонить ему с требованием срочно перевести их на названный счет. Ему объяснят, что это необходимо из-за банкротства компании, которая выпустила эти ценные бумаги, обвала ее акций и т.д.

Полицейские не перестают предупреждать граждан о том, что не стоит совершать сомнительные финансовые сделки. Не верьте рассказам о баснословных заработках. Помните, что вложив деньги в инвестиции, вы рискуете не только остаться без прибыли, но и лишиться своих накоплений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!