Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

За освещение улиц с помощью энергосберегающих технологий в Белом Яре взялся абаканский подрядчик Профессиональному жалобщику не удалось сорвать закупку в Хакасии

06.03.2023

Профессиональному жалобщику из Екатеринбурга не удалось сорвать аукцион на строительство электрических сетей уличного освещения с использованием энергосберегающих технологий в селе Белый Яр Алтайского района Хакасии. Его жалобу на «необоснованные» требования заказчика к участникам закупки региональная антимонопольная служба признала необоснованной.

Подробности дела рассказывает Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- Электронный аукцион на выполнение работ по строительству электрических сетей администрация Белоярского сельсовета провела в феврале текущего года. В закупке участвовали 7 подрядчиков. Победило абаканское ООО. Компания предложила наименьшую цену за контракт – 17,5 млн рублей.

За закупкой в Хакасии внимательно следил профессиональный жалобщик из Екатеринбурга. Бизнесмен считает, что заказчик неправомерно установил требование к участникам – подтверждение опыта выполнения строительных работ. Свой довод заявитель обосновывал тем, что строительство электросетей – это не строительство автодорог, а значит, такое требование в извещении заказчика избыточно.

- Комиссия УФАС признала эту жалобу необоснованной, так как объект закупки – линейный, а значит, требование о наличии опыта такого рода работ законно.

Контракт стороны подписали 27 февраля. По его условиям, работы по уличному освещению в Белом Яре должны быть выполнены до 20 сентября текущего года. Как рассказали в администрации сельсовета, работы по строительству электросети запланированы на улицах: Советская, Саянская, Победы, Ленина, пер.Южный, Кольцевая, пер.Северный, пер.Алмазный, ул.Карла Маркса, ул. Придорожная, пер.Южный в с.Белый Яр.