Охрана прав граждан и интересов государства от преступных посягательств, как и прежде, стоит в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры Аскизского района.
За 6 месяцев 2025 года на территории района наметилась тенденция к снижению преступности. За январь-июнь 2025 г. на территории Аскизского района зарегистрировано 237 преступлений, что на 21,3% меньше чем за аналогичный период прошлого года (301).
Благодаря координирующей роли прокуратуры района правоохранительными органами достигнута определенная положительная динамика по ряду направлений противодействия криминалу. Изложенное свидетельствует об эффективности принятых прокуратурой района в истекшем периоде 2025 г. мер, направленных на своевременную и достаточную профилактику преступлений. Так, за 1 полугодие 2025 года произошло снижение уровня преступности населения до 6,2 преступлений на 1000 жителей Аскизского района, которое является самым низким за последние 5 лет.
Принимаемые меры профилактического характера позволили сохранить контроль над состоянием преступности среди несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось в 3 раза (с 6 до 2), из них относящиеся к категории тяжкие и особо тяжкие – 0 (-100%, АППГ – 3)
Эффективность раскрытия преступлений составила 78,5%, что на 1,3% выше аналогичного периода прошлого года, и выше среднего республиканского показателя на 18,8%.
В Аскизском районе положительная динамика отмечается по ряду преступлений. Количество преступлений, связанных с кражей имущества, снизилось с 74 до 54, что на 27% меньше чем за аналогичный период прошлого года, на 40% меньше зарегистрировано преступлений, связанных с убийством и покушением на убийство (с 5 до 3), количество умышленных преступлений, связанных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью снизилось на 40% (с 20 до 12), количество преступлений в сфере высоких технологий уменьшено на 12,5% (с 72 до 63).
Благодаря проводимой профилактической работе сотрудников ОМВД России по Аскизскому району, не допущен рост числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, снижение на 31,8% (с 44 до 30), одновременно не зарегистрировано совершения таких видов преступлений, как похищение человека, грабеж, разбойное нападение, хулиганство, хищение оружия.
Вместе с тем, с учетом общего снижения регистрации преступлений отмечается рост отдельных категорий преступлений. Так, в истекшем периоде 2025 г. зарегистрировано на 29,1% (с 55 до 71) больше тяжких и особо тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано в 2,3 раза (с 11 до 26) больше преступлений, зарегистрировано на 40% больше 2 преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортного средства без цели хищения (с 5 до 7)
Также на территории района отмечен рост умышленных преступлений с причинением средней тяжести вреда здоровью на 16,7% (с 6 до 7), с причинением легкого вреда здоровью на 50% (с 8 до 12), зарегистрировано в 2 раза больше хищений скота (с 3 до 6).
По-прежнему, как и в предшествующие периоды, не характерны для района преступления террористического и экстремистского характера, преступления связанные с похищением человека, бандитизмом, истязанием, убийством по найму, вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий, неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в сфере легализации денежных средств.
Проводя анализ социально-криминологической характеристики преступности следует отметить, что за январь - июнь 2025 г. в сравнении с аналогичным периодом 2024 г. на 26,2% меньше преступлений совершено ранее совершавшими преступления (с 164 до 121), на 47,9% уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами (с 73 до 38), за отчетный период не допущено роста числа преступлений, совершенных лицами, состоящими под административным надзором, снижение на 72,7% (с 11 до 3), на 38,6% (со 101 до 62) уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, число преступлений, совершенных на «бытовой почве», снизилось на 10,3% (с 29 до 26).
