Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Порядок приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова

31.01.2024

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2023 г. № 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова» предусмотрен упрощенной порядок приема в российское гражданство граждан указанных государств, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями Указа № 962 гражданам Республики Казахстан и Республики Молдова с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить вид на жительство, документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также документ, подтверждающий владение русским языком.

Гражданам Республики Белоруссия с заявление о приобретении гражданства Российской Федерации необходимо предоставить только вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность и гражданство. Граждане Республике Беларусь освобождены от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, так как русский язык является государственным языком.

Заявления о приеме в гражданство Российской Федерации можно подать в подразделения по вопросам миграции по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а при отсутствии соответствующей регистрации – по месту фактического проживания в Российской Федерации.        Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова составляет три месяца.

За более подробной информацией можно обратиться в ОВМ ОМВД России по Аскизскому району по адресу: с. Аскиз, пер. Коммунальный, д. 1, телефон для справок: 8(39045)9-23-88.