Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Прием, увольнение и неполная занятость работников организаций в Республике Хакасия

14.03.2023

В Республике Хакасия формирование рынка труда происходит под влиянием процессов движения рабочей силы, поиска гражданами новых форм занятости и определения работником своего места в новых трудовых отношениях.

Прием и увольнение работников. В IV квартале 2022 г. численность выбывших работников организаций превысила численность принятых работников на 608 человек. В общей численности выбывших работников 69,4% составляют уволившиеся по собственному желанию, 4,1 – по соглашению сторон, 2,3% – в связи с сокращением численности работников.

В общей численности принятых в IV квартале 2022 г. работников доля принятых на дополнительно введенные рабочие места составила 5,4%. Наибольшее значение этого показателя отмечено в организациях, осуществляющих водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, – 38,4%, организациях, занимающихся ремонтом и монтажом машин и оборудования, – 37,8, а также производством прочих транспортных средств и оборудования – 34,1%.

На конец IV квартала 2022 г. численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 3,8% списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 0,4% – в организациях, занимающихся производством пищевых продуктов, до 26,9% – в организациях, занимающихся лесоводством и лесозаготовками.

Неполная занятость. В IV квартале 2022 г. 2,0% списочной численности работников обследуемых организаций работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составляла 6,7% в списочной численности работников, в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, – 0,8%.