Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

В Хакасии планируется активное строительство домов культуры За подряды конкурируют местные компании

10.03.2023

В двух селах Алтайского района Хакасии в ближайшие 1-2 года будут возведены социально значимые капитальные постройки. Речь о «Строительстве многофункционального культурно-образовательного центра для детей и молодежи в селе Белый яр по улице Промышленная, 7» и строительстве здания Дома культуры в селе Новороссийское по улице Мира, 13.

Электронные аукционы на эти объекты региональное Управление капитального строительства, администрация новороссийского сельсовета совместно с республиканским госкомитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок провели в феврале текущего года. Процедуры не обошлись без жалоб в региональное антимонопольное Управление.

Подробности рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя ведомства:

- За контракт в Белом Яре соревновались два абаканских подрядчика. Один из них – стал победителем. Он снизил начальную максимальную цену контракта более чем на 10 млн рублей. Второй участник обратился в УФАС с жалобой за незаконное отклонение его заявки от участия в торгах.

Жалоба признана необоснованной – ООО не подтвердило наличие опыта сопоставимых работ (а это предусмотрено законом) – цена исполненного ранее контракта меньше необходимой для настоящей закупки суммы.

Следует отметить: если бы свой опыт подрядчик подтвердил документально, по итогам аукциона его ценовое предложение все равно не было бы лучшим для заказчика.

- Заказчик на законных основаниях отклонил этого участника. Он заключает контракт с победителем закупки на 255 млн рублей. По его условиям, трехэтажное здание общей площадью 2351,90 кв. м должно быть построено до 20.11.2025 года. Как следует из описания объекта закупки, в белоярском культурном центре планируются помещения для занятий хора, музыкой, рисованием, хореографией, т.д.

На февральский аукцион по строительству Дома культуры в селе Новороссийское жалоба в УФАС поступила от не участвовавшего в нем ИП из Екатеринбурга. Он указал на отсутствие проектно-сметной документации в ЕИС по этой закупке.

- После проверки всех документов этот довод жалобы признан обоснованным. УФАС предписало заказчику отменить итоговый протокол подведения итогов аукциона, внести правки в извещение, разместив проектно-сметную документацию в ЕИС, и продолжить аукцион.

Кстати: на спорном аукционе был всего один участник, бравшийся за подряд по максимальной цене контракта – более 63 млн рублей. Выполнение работ по строительству Дома культуры запланировано до 30.08.2024 года.

В настоящее время заказчик исполняет предписание УФАС и готовится к проведению нового аукциона, в соответствии с требованиями законодательства.