Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер
RSS
21.11.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 34 – 2023

Ответы на актуальные вопросы жителей республики

21.11.2023
Социальный фонд стал лидером народного рейтинга «Госуслуг»

Социальный фонд стал лидером народного рейтинга «Госуслуг»

Сервисы Соцфонда в ноябре возглавили список лучших электронных услуг. Рейтинг составляется в соответствии с оценками пользователей по итогам получения услуг. В настоящее время сразу пять сервисов фонда занимают первые строчки рейтинга. Все они связаны с предоставлением гражданам информации по различным выплатам.

20.11.2023
Наскальная живопись и  «места силы»: в Центре общения старшего поколения  рассказали о достопримечательностях Хакасии

Наскальная живопись и «места силы»: в Центре общения старшего поколения рассказали о достопримечательностях Хакасии

В Центре общения старшего поколения в Таштыпском районе Хакасии состоялся «Час культуры», посвященный «местам силы» республики – территориям с особой энергетикой для совершения обрядов, проведения праздников и других социально значимых событий. Цель мероприятия состояла в информировании представителей серебряного возраста об уникальных достопримечательностях региона. Занятие провела сотрудник Таштыпской центральной библиотеки, специалист по древней истории и культуре Хакасии Лариса Тюмерекова.

17.11.2023
На выставке «Россия» глава Соцфонда продемонстрировал работу цифровых сервисов СФР

На выставке «Россия» глава Соцфонда продемонстрировал работу цифровых сервисов СФР

Председатель Социального фонда (СФР) Сергей Чирков принял участие в выставке «Россия» в Москве, где продемонстрировал работу электронных сервисов Социального фонда. Глава ведомства представил их вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру труда Антону Котякову, которые также посетили выставку и побывали на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие».


16.11.2023
С нового года жители Хакасии будут получать выплаты по больничным листам только в проактивном режиме

С нового года жители Хакасии будут получать выплаты по больничным листам только в проактивном режиме

С нового года жители Хакасии будут получать выплаты по больничным листам только в проактивном режиме

15.11.2023
Социальный фонд в этом году оказал россиянам  свыше 107 млн услуг

Социальный фонд в этом году оказал россиянам свыше 107 млн услуг

Более 107 млн услуг оказано Социальным фондом (СФР) с начала года. Ежедневно специалисты фонда оформляют выплаты и различные меры поддержки десяткам тысяч россиян. Среди клиентов Соцфонда люди старшего поколения, ветераны, люди с инвалидностью, семьи с детьми и многие другие граждане, которым необходима поддержка и забота государства. Рассказываем о том, какие услуги россияне получают в самом крупном социальном ведомстве России.

14.11.2023

85 отцов в Хакасии получают пособие по уходу за ребенком

В этом году в Хакасии 85 мужчин находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Социальный фонд ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.

13.11.2023

До 1 декабря жители Хакасии могут поменять страховщика пенсионных накоплений

Жители Хакасии, у которых формируются пенсионные накопления, имеют право сменить страховщика, который управляет денежными средствами: им может быть Социальный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Если гражданин принял такое решение, то соответствующее заявление следует подать до 1 декабря 2023 года.

09.11.2023

Специальную социальную выплату в Хакасии получили более 3000 медработников

Отделением Социального фонда России по Республике Хакасия специальная социальная выплата, введённая с начала 2023 года, в октябре выплачена 3228 медицинским работникам на общую сумму 21 млн рублей.

08.11.2023

Семьи получили 6,5 млн уведомлений о размере или остатке материнского капитала

Социальный фонд с начала года направил семьям с материнским капиталом 6,5 млн уведомлений об актуальной сумме средств на сертификате. Информация предоставлялась через личный кабинет на портале «Госуслуги» и клиентские службы фонда.

07.11.2023
Обучение в течение жизни: 80 пенсионеров в Хакасии освоили базовые навыки работы с компьютером по программе «Азбука интернета»

Обучение в течение жизни: 80 пенсионеров в Хакасии освоили базовые навыки работы с компьютером по программе «Азбука интернета»

В этом году 80 пенсионеров Хакасии научились искать информацию в интернете, пользоваться текстовыми редакторами, электронной почтой, социальными сетями, обрабатывать фотографии и записывать видео. 

03.11.2023

В России выдано 200 миллионов электронных больничных

Социальный фонд оформил 200-миллионный листок временной нетрудоспособности в электронной форме, из них 697 тысяч было выписано жителям Хакасии. Полный переход на электронные листки в России произошел с 2022 года. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

02.11.2023
В Хакасии стартовал образовательный проект по повышению пенсионной грамотности молодёжи

В Хакасии стартовал образовательный проект по повышению пенсионной грамотности молодёжи

В Хакасии стартовала образовательная программа, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи. Цель – формирование у подрастающего поколения пенсионной культуры, понимания личной ответственности каждого за свою будущую пенсию. 

01.11.2023
13 долгожителей поздравит Президент в Хакасии в ноябре

13 долгожителей поздравит Президент в Хакасии в ноябре

В ноябре поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 13 долгожителям Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В этом месяце поздравления будут принимать труженики тыла.

31.10.2023

33 тысячи федеральных льготников Хакасии определились со способом получения набора социальных услуг на 2024 год

Федеральные льготники, которые имеют право на НСУ (набор социальных услуг), определились, в каком формате будут получать соцпакет в 2024 году: в натуральном виде или денежной компенсацией. 

30.10.2023
В 2024 году Социальный фонд направит на выплаты россиянам 16 триллионов рублей

В 2024 году Социальный фонд направит на выплаты россиянам 16 триллионов рублей

Председатель Социального фонда России (СФР) Сергей Чирков выступил с докладом в Государственной Думе, где представил проект основных параметров бюджета фонда на предстоящие три года.

 

24.10.2023

Вечер, посвящённый 100-летию поэта Расула Гамзатова, прошёл в Центре общения старшего поколения

Любовь к малой Родине, природе, людям и родному языку об этих и других темах в творчестве Расула Гамзатова рассказали сотрудники районной библиотеки посетителям Центра общения старшего поколения в селе Таштып на творческом вечере, посвященном 100-летию рождения писателя.

23.10.2023

Единовременную выплату при рождении ребёнка в Хакасии получили более 3 тысяч семей

С начала года в Хакасии 3141 семья получила единовременную выплату при рождении ребёнка. 

19.10.2023

В Хакасии с 2022 года беззаявительно назначено 2084 пенсии по инвалидности

Из них в текущем году Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия назначило 945 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не были пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

18.10.2023

Более 10 тысяч жителей Хакасии получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Отделение СФР по Хакасии устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы