ИСТОРИЯ АСКИЗСКОЙ ЗЕМЛИ В XVIII-XX вв.
c55Askizskii1300.jpg

Село Аскиз имеет давнюю историю. Оно было образовано в 1770—1771 гг. в связи с постройкой в устье р. Аскиз деревян­ной церкви Святых апостолов Петра и Павла. Дату его созда­ния подтверждали золотопромышленник П. И. Кузнецов-Красно- ярский (1892), историки В.А. Ватин (1913), Л. Потапов (1952). Основание села связано с именем сагайского князца Амзора Наира, сына Чадана Наира Гульбежекова, одного из первых башлыков, принявших подданство России.

Амзор, принявший крещение, обратился к церковным вла­стям с просьбой основать здесь церковный приход. И уже в 1771 г. с благословения Варлама, епископа Тобольского и Сибирского «...тщением Томской духовной концистории и при­хожан разнонародных племен койбалов, сагайцев и мрасцев» была построена церковь во имя апостолов Петра и Павла.

Свое имя село получило от названия реки. Есть несколь­ко вариантов объяснения гидронима Аскиз (хак. Асхыс, Ах- хыс/Ахыс). Так, ученый М.И. Боргояков предполагал, что Асхыс происходит от аз — река и хыс — девушка. В древности под словом хыс подразумевались вообще тюркские народы, племе­на, отсюда, Асхыс — речные хыс, или речные племена. Из­вестный археолог Л.Р. Кызласов в названии выделяет угорский элемент ас — река. По мнению Р.Д. Сунчугашева, гидроним Асхыс/Ахыс восходит к тюрко-угорскому Ах ас, т.е. Ах — из тюркского (хакасского) белый, чистый, прозрачный и ас — из угорского река (тем более, что в некоторых источниках назва­ние села Асхыс дается как Ac nuлmipi, т.е. Усть Ас). Следователь­но, гидроним Асхыс, Ахыс можно объяснить как чистая, про­зрачная река. В «Топонимическом словаре» Б.Я. Бутанаева го­ворится, что имя реки означает «голодная девушка».

Ученый П.С. Паллас, посетивший Хакасию в 1772 г., писал, что Аскиз состоял из нескольких юрт, маленькой церкви, до­мов священника и князца Амзора. В Аскизский церковный приход в 1769—1770 гг. входило 70 юрт с населением 277 чел., в 1782 г. население возросло до 702 чел., а в 1795—1796 гг. было 96 дворов, в которых проживало всего 413 чел. Из них было 14 оседлых дворов с населением в 115 чел., а 102 чел. (15 семей) являлись наемными работниками. По данным 1859 г., в с. Ас­киз имелось 40 дворов с населением 221 чел.

В 1831 г. в Аскизе сгорела церковь, но утварь удалось спа­сти, взамен сгоревшей церкви в 1851 г. была построена камен­ная, в которой священником стал Иоанн Токарев, а с 1866г. — выпускник Томской духовной семинарии Николай Орфеев.

С 1869 г. Аскиз стал культурным центром. По инициативе священника П. Орфеева здесь открылось одноклассное учили­ще, первым учителем которого был Е.С. Катанов. П.И. Кузнецов отдал под училище один из своих домов. В 1887 г. Аскизское одноклассное училище было реорганизовано в двухклассное с пятилетним обучением. У проживающего здесь сына золото­промышленника — И.П. Кузнецова — имелась значительная по тому времени библиотека, которой могли пользоваться мест­ные жители.

Среди местного населения стали распространяться различ­ные ремесла: плотничное, кузнечное, печное и др.

Аскизская земля в XIX в. приняла христианство. В 1876 г. епископ Енисейский и Красноярский Антоний обратился к минусинскому исправнику и родоначальнику Аскизской степ­ной думы A.M. Кызласову с просьбой провести необходи­мые приготовления к массовому крещению в Аскизе. Учитель Е.С. Катанов накануне объехал все аалы, убеждая людей свое­временно прибыть в Аскиз. Обряд состоялся 15 июля 1876 г., крещение приняли 3003 чел. За активное участие в организа­ции массового крещения Е.С. Катанов был награжден серебря­ной медалью «За усердие» и орденом Святой Анны 111 степени.

Родоначальнику A.M. Кызласову и старосте Бельтырского рода И.А. Асочакову пожалованы почетные кафтаны с золотым шитьем.

После Октябрьской революции в Минусинском уезде стали создаваться сельские Советы. Аскизский сельский Совет был создан в начале 1920 г. В 1924 г. в связи с укрупнением Советов в Аскизский сельсовет вошло 15 населенных пунктов (1871 чел.). Председателем сельсовета был избран Кирилл Федорович Рошев. К.Ф. Рошев был грамотным человеком, после окончания 2-го класса Верх-Аскизского училища он работал письмоводителем Аскизской степной думы, с 1919 по 1924 г. — Аскизского рево­люционного комитета. Членами сельского Совета также стали Иван Васильевич Кыжинаев и Абрам Андреевич Асочаков.

В 1920 г. в связи с организацией органов Советской власти и разделением Минусинского уезда на районы Аскизская во­лость вошла в состав 10-го района. Территорию Аскизской волости обслуживала милиция 10-го района, управление кото­рой находилось в с. Усть-Абаканское. Первым милиционером Аскизской волости по общей рекомендации граждан с. Аскиз был назначен Трофим Кузьмич Пахомов. Т.К. Пахомов погиб

при исполнении служебного долга, он был убит выстрелом из засады в одном из улусов Аскизской волости. Основная задача милиции в годы Гражданской войны заключалась в борьбе с бандитизмом и в оказании помощи продовольственным орга­нам при выполнении продразверстки.

30 марта 1924 г. на I районном съезде Советов из двух во­лостей — Аскизской и Усть-Есинской — был создан Аскизский район. На съезде присутствовало 24 делегата от 10 сельских Советов. Съезд постановил в каждом сельском Совете создать избу-читальню и выписать для нее по газете.

На момент создания района в его состав входило 106 насе­ленных пунктов, 14 школ. Численность жителей составила 20 180 чел., 90% которых было представлено коренным населе­нием — хакасами. Административным центром Аскизского района стало с. Аскиз, в котором проживало 7852 чел. Здесь также преобладало хакасское население.

В ведение сельсовета были переданы Аскизское потреби­тельское общество, Аскизское сельскохозяйственное кредитное товарищество, мельница Алексея Токмачева и кузница Моисея Дружинина.

Вторая половина 1920-х годов стала временем укрепления района. 15 января 1925 г. в с. Аскиз было организовано товари­щество «Хакас», которое строило плотины, мельницы, лесопил­ки. Благодаря этому товариществу 21 апреля 1925 г. была пу­щена электростанция, а 20 октября в с. Аскиз зажглась первая

лампочка. К зиме 1925 г. были построены мост через р. Аскиз, мельница с питательным каналом.

В 1926 г. в с. Аскиз были открыты районная библиотека с фондом 800 книг, Аскизское садово-огородное товарищество «Талые», в которое входило 7 чел., детские ясли.

В 1920-е годы в районе получило развитие производство масла и сыров. Есть предположение, что еще до 1923 г. в Аскиз- ском районе существовал частный маслосырзавод. С 1923 г. производство сыров и масла было налажено на нескольких сы- роточках. Головной сырзавод находился в центре с. Аскиз. Пик признания продукции Аскизского маслосырзавода пришелся на конец 1970-х — начало 1980-х годов, когда завод стал занимать призовые места во всероссийских соревнованиях между сыро­дельными заводами. В 2003 г. эстафету Аскизского маслосырза­вода приняло акционерное общество «Аскизсыродел».

В начале 1932 г. в Аскизском районе была образована пер­вая районная прокуратура. В 1937 г. обязанность районного прокурора исполнял следователь Тинников, с 1938 г. — Алексей Алексеевич Кыштымов.

В 1934 г. в Аскизе была организована Аскизская МТС, ко­торая обслуживала 19 колхозов.

Большую работу провели сельсоветы в годы Великой Оте­чественной войны. По плану Аскизскому сельсовету в 1942 г. было необходимо собрать для фронта от 802 хозяйств 240 по­лушубков, 400 пар валенок, 135 шапок-ушанок, 400 пар теплых носков, 400 пар перчаток. Аскизским сельпо было собрано от жителей села 110 кг сушеных овощей. Колхоз «Красная заря» направил в Калининскую область 30 ц зерна, 5 голов крупно­го рогатого скота, 2 лошади, 50 овец, 10 поросят.

В 1950-е годы в Аскизском районе были созданы такие крупные промышленно-производственные комплексы, как Ас­кизский леспромхоз, Тёйский железный рудник, который стал работать на полную мощность в 1974 г., Аскизский лесоперева­лочный комбинат.

Председатели исполкома Аскизского сельского Совета

Тропина Анна Борисовна                                     1965—1967

Смирнова Тамара Ефимовна                                1969 - 1974

Доможаков Никита Гаврилович                          1974—1975

Бородулько Надежда Петровна                             1976—1987

Камзалаков Сергей Дмитриевич                          1987—1990

Майнагашева Людмила Максимовна                   1990—1993

Кулумаев Иван Герасимович                                 1993—1995

Ачитаев Валерий Борисович                                1995—1996

Асочаков Василий Андреевич                              1996—1999

Чертыков Юрий Карпович                                   1999—2003

Чебодаев Юрий Степанович                                2003 - 2010

Анжиганова Марина Алексеевна                         с 2010г.

Первые секретари райкома партии

Колдышев Леонтий Семенович                 21.07.1925

Колтораков Карп Андриянович                 1925— 1926

Коков Николай Леонтьевич                       1926  - 1928

Серпуховитин Антон Александрович       1939 —1943

Кыстояков Федор Яковлевич                     1940—1941;

Шурышев Семен Кузьмич                          1949—1951

Беленко Михаил Алексеевич                     1951—?

Мартышкин Трофим Степанович             1952 - 1953

Имкижеков Сергей Ефимович                   1953—1956

Угужаков Василий Архипович                  1959—1962

Райков Петр Николаевич                           1965—1967

Барсугачев Михаил Петрович                   1967 —1969

Трошкин Алексей Федорович                    1969—1978

Штыгашев Владимир Николаевич             1978—1982

Кравчук Виктор Михайлович                    1982—1986

Саражаков Михаил Алексеевич                 1986—1988

Спирин Александр Георгиевич                  1988—1991

Председатели райисполкома

Можаров Степан Васильевич                     1924—1925

Колтораков Карп Андриянович                 1926—1928

Паев Василий Артемович                          1930

Интутова Анна Ивановна                          1933—1936

Чаптыков Николай Иванович                    1939—1944

Шурышев Семен Кузьмич                          1945—?

Кыстояков Федор Яковлевич                    1951 — 1953

Ермаков Виктор Григорьевич                    1964 — 1968

Кубышкин Василий Сафронович              1968 — 1973

Николаев Николай Васильевич                  1973 — 1981

Стальмак Захар Филиппович                     1981—1982

Мохов Владимир Ильич                             1982—1987

Таскараков Григорий Михайлович           1988—1991

Главы администрации Аскизского района

Ахпашев Владимир Ильич                          1991—1995

Саражаков Михаил Алексеевич                 1995—1999

Ахпашев Владимир Ильич                          1999—2003

Челтыгмашев Абрек Васильевич                2003 - 2009

Побызаков Михаил Анатольевич               2009  - 2014

Челтыгмашев Абрек Васильевич                   с 2014 г.

Начальники Аскизского РОВД

Литвинюк Феодосий Леонтьевич               1925—1926

Веретнов Иосиф Иванович                         1926—1927

Шалгинов Петр Николаевич                       1934—1937

Пискунов Иван Иванович                           1937-1942

Сунчугашев Федор Семенович                   1942—1947

Аешин Андрей Алексеевич                        1947—1952

Буянов Михаил                                          1952—1953

Сорокин Константин Михайлович                1953—?

Каскевич Иван Иванович                             ? —1957

Зоболев Василий Трофимович                    1957—1961

Смирнов Александр Васильевич                 1961-1966

Колодезный Николай Афанасьевич             1966—1970

Тохтобин Арсений Петрович                        1970—1980

Потехин Анатолий Васильевич                    1980-1987

Чепчигашев Виктор Яковлевич                    1987 - 2004

Кичеев Илья Иванович                            2004 - 2007

Боргояков Федор Васильевич                        2007 - 2014

Сагалаков Александр Викторович              с 2013

Прокуроры Аскизского  района

Тинников                                                        1937

Кыштымов Алексей Алексеевич                 1938—1939

Брагин Петр Егорович                                  1939—?

Шадрин                                                         ? -1944

Гуляев Михаил Иннокентьевич              1944, 1946—1954

Кундузаков                                                     1944

Конгаров                                                         1945

Черкасов Михаил Федорович                     1954—1959

Прелов Виктор Владимирович                     ? —1968

Новиков Евгений Тимофеевич                   1968—1970

Лаптев Виталий Юрьевич                           1970—1973

Кузьмин Владимир Васильевич                  1973—1976

Чугунеков Павел Петрович                         1976—1977

Поспелов Юрий Васильевич                      1977—1980

Петров Михаил Григорьевич                      1980—1983

Безручко Вячеслав Васильевич                  1983—1987

Карпешин Сергей Владимирович              1987—1999

Петрунин Олег Викторович                        1999—2001

Гусейнов Фархад Полад-оглы                     2001 - 2007

Загрядский Олег Владимирович                 2007 - 2013

Зайферт Игорь Викторович                            с 2013 г.